Yamamura Animation Au Praxinoscope
Front

facebook
teitter



このエントリーをはてなブックマークに追加





"Parade" de Satie
(c) 2016 Yamamura Animation
"Parade" de Satie poster

Best Animation: 1st Vienna Independent Film Festival VIFF 2016, Vienna, Austriarichmondbusho3rd Locomocion / Experimental Animation FestivalBest Animated Short 2nd Place; 1st North Bay Art & Film Festival (NBAFF),18th Animated Dreams 2016Hiroshima Special PrizeNEAR NAZARETH FESTIVAL,Best Editing Animation;1st NON STOP ART FESTIVAL/BA2016(International Film and Art Festival)Cyprus
5th Bangalore Shorts Film Festival-16
FestFilmGjirokastraAnimation Atackannecy selectionBig River
Ojo al Piojo 6º Festival de Cortometrajes para Niñosaniphix18th FESTCURTASBH Belo Horizonte International Short Film Festival1st WNY Film, Art, and Music Event (Fame) 40th OPEN AIR FILMFEST WEITERSTADT
3rd IndiEarth Animation Film Festival4th ANIMAZE Montreal International Animation Film Festival 12th Indie-AniFest 2016Aichi Triennale 2016 Homo Faber: A Rainbow Caravan5th Cebu International Film FestivalTurku Animated Film Festival - TAFF
3rd Hawaii International Short Film Festival3rd PINK CITY INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL27th Sao Paulo International Short Film Festival 7th Fayetteville Film Fest16th Nevada City Film Festival
36th Breckenridge Film Festival 10th Athens International Short Film Festival Psarokokalo9th Arizona Underground Film Festival4th Parma International Music Film FestivalEncounters Short Film & Animation Festival
JAHORINA FILM FESTIVAL Ottawa International Animation Festival 201612th Indie-AniFest 201624th Raindance Film Festival17th West Virginia FILMmakers Festival 9th International Animated Film Festival "TOFUZI” (sedicicorto
1st Guimarães Cinema Som International Film Festival 201611th ANIM’EST INTERNATIONAL ANIMATED FILM FESTIVAL第11回札幌国際短編映画祭14th Tallgrass international filme Festival9th Lancaster International Short Film Festival16th Bucheon International Animation Film FestivalWiesbaden International Weekend of Animation24th International Animation Festival of Brazil – Anima Mundi 2016
第8回リアニマ エレバン国際アニメーション映画祭第16回高雄電影節 国際短編映画コンペティションKarelian International Film for Youth Festival 20166th KUANDU INTERNATIONAL ANIMATION FESTIVAL (KDIAF) 201632nd Chicago International Children's Film Festival第24回キネコ国際映画祭第3回新千歳空港国際アニメーション映画祭第25回セントルイス国際映画祭第15回ローマ・インディペンデント映画祭20167th CutOut Fest International Animation and Digital Art Festival23rd International Film Festival Etiuda&AnimaZINEBI,  International Documentary film and short film festival of Bilbao第2回アニメーションマラソン7th ITSA Film Festival14th INTERNATIONAL SHORT & INDEPENDENT FILM FESTIVAL, DHAKA 201626th Les Nuits Magiques International Animated Film festival 14th LONDON INTERNATIONAL ANIMATION FESTIVALSOUND & IMAGE CHALLENGE - International Festival 2016BOGOTÁ SHORT FILM FESTIVAL- 5th Mumbai Shorts International Film Festival, GBest Short
2nd the Jarvis Conservatory’s Classical Arts Film Festival

Official Invitation Screenigs (19):
0th ANIMANIMA International Animation Festival, :Closing film, Cacak, Serbia, September 2016
5th China Independent Animation Film Forum (CIAFF), Beijing, China, October 2016
10th Expotoons International Animation Festival, Buenos Aires, Argentina, October 2016
1st Resobox: Japanese Short Films Showing, Long Island City, NY, USA, October 2016
2nd Bit Bang Festival, Buenos Aires, Argentina, October 2016
10th KLIK! Amsterdam Animation Festival, Amsterdam, Netherlands, October 2016
10th Big Cartoon Festival, Moscow, Russia, October-November 2016, program for the 10th Anniversary
International Animation Day, ASIFA-SOUTH, Atlanta, Florida and North Carolina USA, November 2016
40th CINANIMA 2016, Espinho, Portuga, November 2016
20th Toronto Reel Asian International Film Festival, Toronto, Canada, November 2016
6th Bronx World Film Cycle 2016, Bronx, NY, USA, December 2016
13th Animateka 2016, Ljubljana, Slovenia, December 2016
14th BOGOTÁ SHORT FILM FESTIVAL- BOGOSHORTS, Bogota, Colombia, December 2016
Piccolo Festival of Animation, Pordenone, Italy, December 2016
50th Japanese film festival, Moscow, Russia, November 2016, January 2017
2nd the Jarvis Conservatory’s Classical Arts Film Festival, Napa, CA, USA, February 2017
1st Monden Film Festival, Nagano, Japan, February 2017
6th Atsugi Film Festival, Japan, Kanagawa, February 2017
2nd GLAS Animation Festival, Berkeley, CA, USA, March, 2017

Screening (2):
Faculty of Applied Arts, University of Arts, Belgrade, September 2016
Geidai Project 2016 "Satie and his period: from the end of 19 century to the Belle Epoque" Vol.4 Companionship proceedings of Satie, Sougaku-do, Ueno, Tokyo University of the Arts / November 6, 2016


公式招待上映 (19):
クロージング作品:第10回アニマニマ国際アニメーション映画祭、セルビア、チャチャク、2016.09
第5回中国独立アニメーション映画フォーラム、中国、北京、2016.10
第10回エクスポトゥーン国際アニメーション映画祭、アルゼンチン、ブエノスアイレス、2016.10
第1回レゾボックス日本短編映画祭、アメリカ、ニューヨーク州ロングアイランドシティ、2016.10
第2回ビットバンフェスティバル、アルゼンチン、ブエノスアイレス、2016.10
第10回KLIK!アムステルダム・アニメーションフェスティバル、アムステルダム、オランダ、2016.10
第10回ビッグカートゥーンフェスティバル、ロシア、モスクワ、2016.10.27-11、10周年記念プログラム
国際アニメーションデー、ASIFA-サウス、アメリカ、アトランタ、フォロリダ、ノースカロライナ、2016.11
第40回シナニマ 2016、ポルトガル、エシュピーニョ、2016.11
第20回トロント・リールアジアン国際映画祭、カナダ、トロント、2016.11
第6回ブロンクス世界映画サイクル2016、アメリカ、ニューヨーク州ブロンクス、2016.12
第13回アニマテカ 2016、スロベニア、リュブリャナ、2016.12
第14回ボゴタ短編映画祭、コロンビア、ボゴタ、2016.12
小さなアニメーション映画祭、イタリア、ポルデノーネ、2016.12
第50回日本映画祭、ロシア、モスクワ、シベリア、ノボシビルスク、2016、2017
第2回ジャービス音楽院古典芸術映画祭、アメリカ、カリフォルニア州ナパ、2017
第1回門前映像祭、日本、長野、2017.02
第6回あつぎ映画祭、神奈川県、厚木市、2017.03
第2回GLASアニメーションフェスティバル、アメリカ、カリフォルニア州バークレー、2017.03

上映 (2):
ベオグラード芸術大学、セルビア、ベオグラード、2016.09
藝大プロジェクト2016「サティとその時代~世紀末からベル・エポックへ」第4回「サティ交遊録」、上野、東京藝術大学上野校舎 奏楽堂、2016.11.06


Awards (12):
Golden Brick: 6th Animax Skopje Fest, Skopje, Macedonia, December 2016
Golden Pencil Award: 7th DRAWTASTIC's 2D OR NOT 2D Animation Festival
Seattle, WA, USA, February 2017
Best of Festival - Animated Short: 6th Richmond International Film Festival , Richmond, VA, USA, March, 2017
Best Animated Film: 1st Vienna Independent Film Festival VIFF 2016, Vienna, Austria, July 2016
Best Animation: 12th BuSho Film Festival 2016, Budapest, Hungary, September 2016
Animation Winner: 1st NEAR NAZARETH FESTIVAL, Afula, Israel, May 2016
Crónica - Proesional trigger (Best of Professional chronicle category) : 3rd Locomocion Experimental Animation Festival: Mexico, Mexico city, October 2016
Best Animated Short 2nd Place; 1st North Bay Art & Film Festival (NBAFF), Benicia, CA, USA, October 2016
Special Jury Prize: 18th Animated Dreams 2016, Tallinn, Estonia, November 2016
Special Prize: HIROSHIMA 2016 16th INTERNATIONAL ANIMATION FESTIVAL, Hiroshima, Japan, August 2016
[Comments] Roll up!! Roll up!! Welcome to the Ballet Russes, a bit different from Picasso. Here comes an innocent and nonsensical parade!
Best Editing Animation;1st NON STOP ART FESTIVAL/BA2016(International Film and Art Festival), Caba, Argentina, September 2016
Jury Special Mention by Theodore Ushev : 15th Countryside Animafest Cyprus, Nicosia, Cyprus, July 2016
[Comments] For a refreshing and absurd view of the music and life of a genius

Official Selection (62)
7th International Festival of Film Cinema for Fture Sciety A-FestFilmGjirokastra, Official competition for ages 10 years old, Gjirokastra, Albania, May 2016
Animation Attack! 5th Atlanta Animation Festival, Official selection, Atlanta, GA, USA, May 2016
31st ANNECY, Official selection : Short Films in competition, Annecy, France, June 2016
5th Bangalore Shorts Film Festival-16: Special Festival Mention, Greater Noida, India, June 2016
1st Big River Film Festival - Savannah, Official Selection: Short Film Animation - International, Savannah, GA, USA, July 2016
6th International Festival Ojo al Piojo, Rosario, Santa Fe, Argentina, July 2016
2nd Animaphix- International Film Festival of Animation, Bagheria, Sicilia, Italy, July 2016
18th FESTCURTASBH Belo Horizonte International Short Film Festival, Belo Horizonte, Brazil, August 2016
9th Cyber Sousa Awards Xiamen International Animation Festival, Xiamen, China, August 2016
3rd IndiEarth Animation Film Festival, India, August 2016
4th ANIMAZE Montreal International Animation Film Festival, Montreal, Canada, August 2016
5th Cebu International Film Festival, Cebu, Philippines, August 2016
1st Turku Animated Film Festival - TAFF, Finland, Turku, August 2016
3rd Hawaii International Short Film Festival, Honolulu, HI, USA, August 2016
3rd PINK CITY INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL, JAIPUR, RAJASTHAN, India, August 2016
27th Sao Paulo International Short Film Festival, Sao Paulo, Brazil, September 2016
7th Fayetteville Film Fest, Fayetteville, AR, USA, September 2016
16th Nevada City Film Festival, Nevada City, CA, USA, September 2016
36th Breckenridge Film Festival, Breckenridge, CO, USA, September 2016
10th Athens International Short Film Festival Psarokokalo, Athens, Greece, September 2016
9th Arizona Underground Film Festival, Tucson, AZ, USA, September 2016
4th Parma International Music Film Festival, Parma, Italy, September 2016
22nd Encounters Short Film & Animation Festival, Bristol, UK, September 2016
10th JAHORINA FILM FESTIVAL, Pale, Republic of Srpska, Bosnia and Herzegovina, September 2016
Ottawa International Animation Festival 2016, Ottawa, Canada, September 2016
12th Indie-AniFest 2016, Soul, Korea, September 2016
Aichi Triennale 2016, Aichi, Japan, August to September 2016
Cineseptiembre International Independent Film Festival, Mazatlan, Sinaloa, Mexico, September  2016
17th West Virginia FILMmakers Festival, Sutton, WV, USA, September–October 2016
24th Raindance Film Festival, London, UK, September–October 2016
9th International Animated Film Festival "TOFUZI” (the Central Festival), Batumi, Georgia, October 2016
1st Guimarães Cinema Som International Film Festival 2016, Lisbon, Portugal, October 2016
13th Sedicicorto International Film Festival Forlì 2016, Forli, Italy, October 2016
11th ANIM’EST INTERNATIONAL ANIMATED FILM FESTIVAL, Bucharest, Romania, October 2016
11th SAPPORO INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL & MARKET 2016, Sapporo, Japan, October 2016
14th Tallgrass international filme Festival, Wichita, KS, USA, October 2016
9th Lancaster International Short Film Festival, Lancaster, PA, USA, October 2016
16th Bucheon International Animation Film Festival, Bucheon, Korea, October 2016
18th Wiesbaden International Weekend of Animation, Germany, Wiesbaden, October 2016
24th International Animation Festival of Brazil – Anima Mundi 2016, Rio de Janeiro & São Paulo, Brazil, October to November 2016
8th ReAnimania International Animation Film Festival of Yerevan, Armenia, October-November 2016
16th KAOHSIUNG FILM FESTIVAL International Short Film Competition, Kaohsiung, Taiwan, October-November 2016
32nd Chicago International Children's Film Festival, Chicago, IL, USA, October-November 2016
6th KUANDU INTERNATIONAL ANIMATION FESTIVAL, Taipei, Taiwan, October-November 2016
3rd New Chitose Airport International Animation Festival, Chitose, Hokkaido, November 2016
25th St. Louis International Film Festival, St. Louis, MO, USA, November 2016
7th ITSA Film Festival, Sonora, CA, USA / November 2016
15th Rome Independent Film Festival, Italy, Rome, November 8 - November 2016
6th Guam International Film Festival, Barrigada, Guam, USA, November 2016
31st Fort Lauderdale International Film Festival (FLIFF) , Fort Lauderdale, FL, USA, November 2016
7th CutOut Fest International Animation and Digital Art Festival, Querétaro, Mexico,, November 2016
58th ZINEBI Festival International Festival of Documentary and Short Film of Bilbao
Bilbao, Spain, November 2016
23rd International Film Festival Etiuda&Anima, Kraków, Poland, November 2016
2nd Animation Marathon, Athina, Greece, November 2016
14th INTERNATIONAL SHORT & INDEPENDENT FILM FESTIVAL, DHAKA 2016, Dhaka, Bangladesh, December 2016
26th Les Nuits Magiques International Animated Film festival, Begles, France, December 2016
14th LONDON INTERNATIONAL ANIMATION FESTIVAL, London, UK, December 2016
7th SOUND & IMAGE CHALLENGE - International Festival 2016, China, Macao, December 2016
2nd Animation Chico, Chico, CA, USA, December 2016
5th Mumbai Shorts International Film Festival, Greater Noida, India, December 2016
20th Japan Media Arts Festival: Animation Division: Jury Selections

Semi-Finalist (2):

BEST SHORT FEST, Lanark County, Ontario, Canada, September 2016
2nd MINIKINO FILM WEEK 2016, Bali, Indonesia, October 2016

受賞 (12):
金のレンガ:第6回国際アニメーション映画祭アニマックス・スコピエフェスト、マケドニア、スコピエ、2016.12
金の鉛筆賞:第7回DRAWTASTIC 2D OR NOT2D アニメーションフェスティバル、アメリカ、ワシントン州シアトル、2017.02
短編アニメーション最優秀賞:第6回リッチモンド国際映画祭、アメリカ、バージニア州リッチモンド、2017.03
最優秀アニメーション映画:第1回 ウィーン・インディペンデント映画祭 VIFF 2016、オーストリア、ウィーン、2016.07
最優秀アニメーション:第12回BuSho映画祭 2016、ハンガリー、ブダペスト、2016.09
アニメーション部門受賞:第1回ニアナザレ映画祭、イスラエル、アフラ、2016.05
クロニクル・プロフェッショナル部門最優秀賞:第3回ロコモーション実験アニメーションフェスティバル、メキシコ、メキシコシティ、メキシコ 、2016.10
最優秀アニメーション映画賞第2位:第1回ノースベイ・アート&映画祭、アメリカ、カリフォルニア州ベニシア、2016.10
審査員特別賞:第18回アニメーテッド・ドリームス2016、エストニア、タリン、2016.11
優秀賞:第16回広島国際アニメーションフェスティバル、広島、2016.08[受賞理由]大人もこどもも無邪気でナンセンスなパレードにいらっしゃい! フィナーレは動きの祭典だ。ピカソの美術とはひと味ちがったベレエ リュスにようこそ。
最優秀編集賞:第1回ノンストップ・アート・フェスティバル/BA2016(国際映画と芸術祭)、アルゼンチン、カバ、2016.09
審査員特別メンション(テオドル・ウシェフ):第15回キプロス・カントリーサイド・アニメーションフェス、キプロス共和国、ニコシア、2016.07 [受賞理由]天才の音楽と人生の爽やかで不条理な見解に

公式セレクション (62):
第7回児童・青年国際映画祭 A-フェストフィルム・ジロカストラ、アルバニア共和国、ジロカストラ、2016 .05
アニメーション・アタック!第5回アトランタアニメーション映画祭、アメリカ、ジョージア州アトランタ 、2016.05
第31回アヌシー映画祭 2016、フランス、アヌシー、2016.06
第5回バンガロール映画祭-16:映画祭特別メンション、グレーターノイダ、インド、2016.06
第1回ビッグリバー映画祭 - サバンナ、アメリカ、ジョージア州サバンナ、2016.07
シラミの目 第6回国際児童映画祭、アルゼンチン、サンタフェ、ロザリオ、2016.07
第2回アニマフィックスー国際アニメーション映画祭、イタリア、シチリア島、2016.07
第40回ヴァイターシュタット野外映画祭、ドイツ、ヴァイターシュタット、2016.08
第1回西ニューヨーク映画・アート・音楽イベント(Fame) 、アメリカ、ニューヨーク州バタビア、2016.08
第18回FESTCURTASBH ベロオリゾンテ国際短編映画祭、ブラジル、ベロオリゾンテ、2016.08
第9回厦門国際アニメ・漫画祭、中国、厦門、厦門国際展示センター、2016.08
第3回IndiEarthアニメーション映画祭、インド、2016.08
第4回アニメイズ モントリオール国際アニメーション映画祭、カナダ、モントリオール、2016.08
第5回セブ国際映画祭、フィリピン、セブ、2016.08
第1回トゥルク・アニメーション映画祭、フィンランド、トゥルク、2016.08
第3回ハワイ国際短編映画祭、アメリカ、ハワイ州ホノルル、2016.08
第3回ピンクシティ国際短編映画祭、インド、ラージャスターン州ジャイプール、2016.08
第27回サン・パウロ国際短編映画祭 2016、ブラジル、サン・パウロ、2016.09
第7回フェイエットビル映画祭、アメリカ、アリゾナ州フェイエットビル、2016.09
第16回ネバダシティ映画祭、アメリカ、カリフォルニア州ネバダシティ、2016.09
第36回ブリッケンリッジ映画祭、アメリカ、コロラド州ブリッケンリッジ、2016.09
第10回アテネ国際短編映画祭 魚の骨、ギリシャ、アテネ、2016.09
第9回アリゾナ・アンダーグラウンド映画祭、アメリカ、アイゾナ州ツーソン、2016.09
第4回パルマ国際音楽映画祭、イタリア、パルマ、2016.09
第22回Encounters(遭遇) 短編とアニメーション映画祭、イギリス、ブリストル、2016.09
第10回ジャホリナ映画祭 、ペール、スルプスカ共和国、ボスニア・ヘルツェゴビナ、2016.09
オタワ国際アニメーション映画祭 2016、カナダ、オタワ、2016.09
第12回インディ・アニフェスト 2016、韓国、ソウル、2016.09
あいちトリエンナーレ2016、公式セレクション:映像プログラム、日本、愛知 、2016.08-09
シネセプテンバー国際インディペンデント映画祭、メキシコ、シナロア州マサトラン、2016.09
第17回ウェストバージニア・フィルムネーカーズ映画祭、アメリカ、ウェストバージニア州サットン、2016.09-10
第24回レインダンス映画祭、イギリス、ロンドン、2016.09-10
第9回国際アニメーション映画祭 ”トフジ”(セントラルフェスティバル)、バトゥミ、ジョージア、2016.10
第1回ギマランイス・シネマサウンド国際映画祭2016、ポルトガル、リスボン、2016.10
第13回セディシコルト国際映画祭 フォルリ2016、フォルリ、イタリア、2016.10
第11回アニメスト国際アニメーション映画祭、ルーマニア、ブカレスト、2016.10
第11回札幌国際短編映画祭、日本、札幌、2016.10
第14回トールグラス国際映画祭、アメリカ、カンザス州ウィチタ、2016.10
第9回ランカスター国際短編映画祭、アメリカ、ランカスター、2016.10
第16回富川国際アニメーション映画祭、韓国、富川、2016.10
第18回ヴィースバーデン国際ウィークエンド・アニメーション、ドイツ、ヴィースバーデン、2016.10
第24回ブラジル国際アニメーション映画祭ーアニマムンディ2016、ブラジル、リオ・デジャネイロ、サンパウロ、2016.10-11
第8回リアニマニア エレバン国際アニメーション映画祭、アルメニア共和国、エレバン、2016.10-11
第16回高雄電影節 国際短編映画コンペティション、台湾、高雄、2016.10-11
第32回シカゴ国際児童映画祭、アメリカ、イリノイ州シカゴ、2016.10-11
第6回關渡国際アニメーション映画祭、台湾、台北、2016.10-11
第24回キネコ国際映画祭、東京、二子玉川、2016.11
第3回新千歳空港国際アニメーション映画祭、日本、北海道、千歳、2016.11
第25回セントルイス国際映画祭、アメリカ、ミズーリ州セントルイス、2016.11
第7回ITSA映画祭、アメリカ、カリフォルニア州ソノーラ、2016.11
第15回ローマ・インディペンデント映画祭、イタリア、ローマ、2016.11
第6回グアム国際映画祭、アメリカ、グアム、バリガダ、2016.11
第31回フォートローダーデール国際映画祭(FLIFF)、アメリカ、フロリダ州フォートローダーデール、2016.11
第7回カットアウトフェスト国際アニメーション&デジタルアートフェスティバル、メキシコ、ケレタロ、2016.11
第58回ZINEBI祭 ビルバオ国際ドキュメンタリー&短編映画祭、スペイン、ビルバオ、2016.11
第23回エチューダ&アニマ国際映画祭、ポーランド、クラクフ、2016.11
第2回アニメーションマラソン、ギリシャ、アテネ、2016.11-12
第14回ダッカ国際短編&独立系映画祭2016、バングラデシュ、ダッカ、2016.12
第26回魔法の夜国際アニメーション映画祭、ベグル、フランス、2016.12
第14回ロンドン国際アニメーション映画祭、イギリス、ロンドン、2016.12
第7回サウンド・アンド・イメージ・チャレンジ国際映画祭2016、中国、マカオ、2016.12
第2回アニメーション・チコ、アメリカ、カリフォルニア州チコ、2016.12
第5回ムンバイ国際短編映画祭、グレーターノイダ、インド、2016.12
第20回文化庁メディア芸術祭アニメーション部門:審査委員会推薦作品

セミファイナリスト (2):

ベストショートフェスト、カナダ、オンタリオ、ラナーク郡、2016.09
第2回ミニキノ・フィルム・ウィーク 2016、インドネシア、バリ、2016.10