2022 (9)
第1回アシッドアニメフェスト、フランス、2022.10、国際審査員

第8回台中国際アニメーション映画祭、台湾、2022.09、国際審査員
第1回ひろしまアニメーションシーズン、 選考委員、国際審査員

第12回テヘラン国際アニメーション映画祭(TIAF)、国際審査員


第14回プサロカロ国際短編映画祭、アニメーションコンペティション審査員
第10回新県美展(第74回広島県美術展)、映像系審査員
第1回西湖国際アニメーション映画祭、審査員
令和3年度(第72回)芸術選奨メディア芸術部門、選考審査員
第95回オスカー(アカデミー賞2022)短編アニメーション部門 予備審査投票、最終投票

2021 (4)

第8回新千歳空港国際アニメーション映画祭、国際審査委員長


T-Short 2021 Festival、審査員長
令和2年度(第71回)芸術選奨メディア芸術部門、選考審査員
第94回オスカー(アカデミー賞2021)短編アニメーション部門 予備審査投票、最終投票

2020 (2)

令和元年度(第70回)芸術選奨メディア芸術部門、選考審査員


第93回オスカー(アカデミー賞2020)短編アニメーション部門 予備審査投票、最終投票

2019 (10)

平成30年度(第69回)芸術選奨メディア芸術部門、推薦委員


第4回GLASアニメーション映画祭、アメリカ、バークレー、審査員
灯塔国際公益映像祭、北京、中国、審査員
アヌシー国際アニメーション映画祭2019、フランス、審査委員長
第10回アニバー国際アニメーション映画祭、コソボ、審査員
ANN Awards (Animation Network) 、インド、Web審査員
第15回インディ・アニフェスト、韓国、審査員
第2回CRAFT国際アニメーションフェスティバル、インドネシア、審査員
第9回関渡国際アニメーション映画祭、台湾、審査員
第92回オスカー(アカデミー賞2019)短編アニメーション部門 予備審査投票、最終投票

2018 (3)

第6回新県美展(第70回広島県美術展)映像系審査員 広島県立美術館


第15回キノプロバ国際映画祭 アニメーション映画部門審査員、ロシア、エカテリンブルク
第91回オスカー(アカデミー賞2018)短編アニメーション部門 予備審査投票、最終投票

2017 (3)

第16回キプロス・カントリーサイド・アニメーションフェス 審査委員長


第7回国際映画祭 «On the Edge» サハリン、ロシア、審査員
第90回オスカー(アカデミー賞2017)短編アニメーション部門 予備審査投票、最終投票

2016 (5)

アニメーション・アーティスト・イン・レジデンス東京2016(文化庁)最終選定委員、指導監督


第10回アニマニマ国際アニメーション映画祭(セルビア、チャチャク)メインプログラム審査員
第5回中国独立アニメーション映画フォーラム 最終審査員
平成28年度新進芸術家海外研修制度審査員(文化庁)
第89回オスカー(アカデミー賞2016)

2015 (9)

平成27年度新進芸術家海外研修制度審査員(文化庁)


アニメーション・アーティスト・イン・レジデンス東京2015(文化庁)最終選定委員、指導監督
トーキョーワンダーウォール公募 2015 審査員
第12回ケチケメート国際アニメーション映画祭(ハンガリー)
第8回アモイ国際アニメ漫画祭 、中国  国際審査員
第10回アニエスト 2015国際アニメーション映画祭(ルーマニア)
文化庁メディア芸術祭アニメーション部門審査員
第70回毎日映画コンクール 2次選考委員


トーキョーワンダーウォール2015審査員、日本
2014 (5)

TAAF 東京アニメアワードフェスティバル2014 長編コンペティション部門最終審査員


第2回新県美展(第66回広島県美術展)映像系審査員 広島県立美術館
第15回広島国際アニメーションフェスティバル 国際審査員
第69回毎日映画コンクール 2次選考委員


文化庁新進芸術家海外留学制度 審査員
2013 (1)

Animpact Korea 国際審査員、韓国

2012 (3)

第24回東京学生映画祭 アニメーション部門審査員


第8回ヴァルナ国際アニメーション映画祭 グランド審査員長、ブルガリア
Animpact Max 2012 国際審査員、韓国

2010 (1)

ザ・チョイス 第172回審査

2009 (2)

ヨコハマ国際映像祭2009 CREAMコンペティション最終審査員


国際大学平和映像祭 国際審査員、韓国

2008 (5)

CJax〜日加ショートアニメーション・エクスチェンジ〜 選考委員


モンストラ・リスボン・アニメーション映画祭(ポルトガル国際審査員
第15回クロク国際アニメーション映画祭 国際審査員(ウクライナ、ロシア)
第24回クラコフ国際アニメーション映画祭 Etiuda & Anima アニメーション部門国際審査員長(ポーランド)
文化庁メディア芸術推進拠点形成事業 審査員

2007 (5)

TBS DigiCon 6 審査員


第6回CG&アニメーション フィルムフェスティバル 審査員
国際アニメーション映画祭 アニログ』(ハンガリー) 国際審査員
国際アニメーション映画祭 アニマテカ』(スロベニア) 国際審査員長
文化庁メディア芸術推進拠点形成事業 審査員

2006 (4)

第5回CG&アニメーション フィルムフェスティバル 審査員


第28回読売国際漫画大賞 選考委員
第3回ノーウィッチ国際アニメーションフェスティバル 国際審査委員
第10回文化庁メディア芸術祭アニメーション部門 審査員

2005 (3)

第3回国際アニメーションフェスティバル アニフェス2005トシェボニュ 短編+長編国際審査委員


第4回CG&アニメーション フィルムフェスティバル 審査員
第27回読売国際漫画大賞 選考委員

2004 (3)

第12回シュトゥットガルト・トリックフィルム国際映画祭「トリック・フォー・キッズ」審査員


第3回CG&アニメーション フィルムフェスティバル(ユナイテッド・シネマ)審査員
乱歩記念 立教・池袋ふくろう文芸賞 マンガ部門審査員

2003 (3)

第2回CG&アニメーション フィルムフェスティバル(ユナイテッド・シネマ) 審査員


タフ・アイ トゥルク国際アニメーションフェスティバル 国際審査員
第7回文化庁メディア芸術祭アニメーション部門 審査員

2002 (2)

第9回広島国際アニメーションフェスティバル 国際選考委員


プチョン国際学生アニメーションフェスティバル 国際審査員

2001 (3)

第1回CG&アニメーション フィルムフェスティバル(ユナイテッド・シネマ) 審査員


ラピュタ・アニメーション・フェスティバル2001 審査員
オタワ国際学生アニメーションフェスティバル(SAFO) 国際審査員

1997 (1)

第2回ソウル国際家族映画祭アニメーション部門 国際審査員長

ヤマムラアニメーション
Tokyo, Japan
info@yamamura-animation.jp
山村浩二
koji@yamamura-animation.jp
sanae
sanae@yamamura-animation.jp